Vase, Haida oder Steinschönau um 1915/30
farbloses Glas, Dekor in polychromer Emailmalerei und Gold: umlaufend fünf gewellte Rautenfelder von stilisierten Floralmotiven umgeben, vergoldeter Rand, Höhe ca. 19,5 cm, Stand minimal bestoßen, Malerei teils leicht berieben Ruf 180
Vgl.: Georg Höltl, Passauer Glasmuseum (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. VI, S. 89, Abb VI.109: fast identes Modell
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
14.10.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 300,- do EUR 400,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Schmuck und Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 14.10.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 05.10. - 14.10.2010 |